Juegos Bonaerenses 2023: Escobar logró 29 medallas y consiguió el 18° puesto entre 135 municipios

Juegos Bonaerenses 2023: Escobar logró 29 medallas y consiguió el 18° puesto entre 135 municipios
En la ciudad de Mar del Plata, la delegación de Escobar obtuvo 29 medallas durante la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2023, y con 10 preseas doradas, 8 de plata y 11 de bronce se ubicó en el 18° puesto del medallero, entre los 135 municipios de la Provincia. 

 
A dicha etapa, lograron clasificarse 252 representantes de todas las localidades del distrito, quienes compitieron en distintas disciplinas del deporte y la cultura correspondientes a las categorías juveniles, universitarios, adultos mayores y personas con discapacidad. Como cada año, la Municipalidad garantizó el traslado y las viandas de la delegación, y entregó indumentaria institucional para todas las categorías. 
 
Los y las deportistas escobarenses que obtuvieron medallas fueron: 
 
ORO
-Emanuel Salinas – Salto en largo (Sub-16)
-Nerea Salguero – 100 metros (Discapacidad /Visual sub-15).
-Pablo Muñoz – Natación 25 metros libres (Discapacidad sub-13 S5).
-Javier Amarillo – Lanzamiento de bala (Discapacidad categoría 57).
-Zoe Casadey – Patín artístico (4° categoría sub 13).
-Ian Ocampo – Ajedrez universitario.
-Juan Ignacio Amarillo – Lanzamiento de martillo sub-18.
-Juan Fernández – Tenis de mesa (Adultos mayores).
-Mercedes Aldana – Golf (Sub-18).
-Guadalupe Rodino y Yoshi Shinji – Danza Tango sub-18.
 
PLATA
-Ángela Almada – 100 metros (Sub-18).
-Simón Muñoz – Canotaje (velocidad categoría menor).
-Sergio Coria – Boccia BC 3 (Discapacidad).
-Malena Galván – 400 metros sub-18.
-Fútbol 5 Femenino- Escuela N°11 sub-18.
-Posta 4 × 100 – Malena Galván, Victoria Klein, Ángela Almada y Donatella Almada (Sub-18).
-Horacio Aguirre – Sapo (Adultos mayores).
-Tomás Daniszewski – Freestyle.
 
BRONCE
-Morena Itabel – Patín artístico (Sub-16).
-Mario Sosa – 100 metros (Discapacidad PC 37).
-Matías Ovejero – 1500 metros (Trasplantados)
-Soledad Vasconcelle – 100 metros (Discapacidad categoría motor 40)
-Mía Lezcano – 1500 metros (Sub-18).
-Mateo Andino – Canotaje (Slalom categoría menor).
-Milton Rodríguez – 110 metros con vallas (Sub-16).
-Guadalupe Urrels – Ajedrez sub-16.
-Valentina Grosso – Natación (100 metros universitario). 
-Guadalupe Lozano – Natación (200 metros libres universitario).
-Básquet 3 vs. 3 – Santiago Parsons, Juan Cruz Urunde, Bautista Souza e Ivo Franzese (Sub-16).